Portal de Noticias

Compartimos información y fechas importante sobre Convocatorias a Becas Conicet 2021:

PRÓRROGA BECAS DOCTORALES Y DE FINALIZACIÓN DE DOCTORADO

En virtud de las dificultades para la finalización de la tesis doctoral producto de la prolongación de la situación de pandemia por COVID-19, el Directorio ha resuelto otorgar una prórroga automática de doce (12) meses a las/os titulares de Becas Internas Doctorales de la cohorte 2017/2022 y Becas Internas de Finalización de Doctorado de la cohorte 2020/2022 del CONICET (en todas sus modalidades), para finalizar y defender la tesis doctoral.

FECHAS PARA POSTULACIONES NUEVAS: FINALIZACIÓN DOCTORADO

-Becas Internas de Finalización de Doctorado: del 19 de julio al 6 de agosto de 2021. Las becas otorgadas iniciarán el 1º de abril de 2022.

FECHAS PARA POSTULACIONES NUEVAS: DOCTORALES

-Becas Internas Doctorales: del 19 de julio al 13 de agosto de 2021. Las becas otorgadas iniciarán el 1º de abril de 2022.

BECAS POSDOCTORALES

Considerando que continúan restringidas las actividades de investigación, y con el objetivo de que las/los postulantes cuenten con un mayor período para el avance en la realización de su tesis doctoral y en la obtención de antecedentes académicos, el llamado a:

-Becas Internas Posdoctorales se realizará del 14 de febrero al 4 de marzo de 2022, para iniciar las becas a partir del 1º de agosto de 2022.

Este llamado contempla el otorgamiento de una nueva prórroga automática a quienes postulen a una Beca Interna Posdoctoral y que se encuentren usufructuando una Beca Interna Doctoral de la cohorte 2016/2022 o una Beca Interna de Finalizacion de Doctorado de la cohorte 2019/2022. Esta prórroga se otorgará hasta la publicación de los resultados de la Convocatoria de Becas Internas Postdoctorales 2021 y, en el caso de obtenerla, se extenderá hasta que se haga efectiva la misma

Nota: La convocatoria se realizará en las siguientes modalidades: Doctorales (Temas Generales, Temas Estratégicos, Cofinanciadas y CIT), Finalización de Doctorado (Temas Generales y Cofinanciadas) y Posdoctorales (Temas Generales, Temas Estratégicos y Cofinanciadas). En el presente llamado se invita a las/los candidatas/os provenientes de países latinoamericanos a participar de las modalidades enunciadas.

Encontrá más información sobre Becas en: convocatorias.conicet.gov.ar/becas/

Además, a continuación compartimos el listado de posibles directores/as y codirectores/as y las áreas temáticas de cada uno de ellos (Este listado se podrá ir actualizando con otros posibles directores/as y codirectores/as):

DIRECTORESCONTACTOTEMAS O ÁREAS TEMÁTICAS
1Dra. Patricia Supisichepsupisiche@gmail.com-Lingüística/gramática
2Dr. Fabián Mossellofmossello@gmail.com-Literatura

-Problemas de la crítica y la semiótica en literatura y arte

-Problemática en relación a la creación, la escritura y la lectura.

-Asuntos relacionados con las memorias y las identidades

3Dr. Daniel Teobaldidanielteobaldi@hotmail.com 

-Literatura

-Literatura Argentina

4Dra. Mercedes Civarolommciva@hotmail.com-Educación

-Temáticas vinculadas a enseñanza (didáctica) y aprendizaje.

 

5Dr. Marcel Pochulumarcelpochulu@gmail.com-Didactica de la Matemática

-Educación Matemática

6Dra. Silvia Paredessilm.paredes@gmail.com-Educación

-Estudios de tipo institucionales, pedagógicos, desde perspectivas cualitativas, socio antropológicas.

7Dr. Gustavo Chiodigchiodi@gmail.com-Educación

-Instituciones Educativas y procesos de innovación

-Nuevos escenarios de aprendizaje: aprendizaje basado en problemas, aprendizaje cooperativo–colaborativo a través de redes, aprendizaje servicio, aprendizaje en línea, aprendizaje basado en desafíos, aprendizaje distribuido.

-Modelos pedagógicos basados en TICs

-Tecnología educativa, y pedagogía

8Dra. Sandra Visokolskissandraviso@gmail.com

sandraviso@yahoo.com

-Creatividad e innovación, en cualquier área (aspectos teóricos del tema y aplicados en cualquier área)

-Historia y/o filosofía de la matemática

-Diagramatización o visualización de ideas (también en cualquier área de aplicación).

9Dr. Hugo Echevarríaechevarriahugo@hotmail.com

hechevarria@hum.unrc.edu.ar

hechevarria2007@hotmail.com

-Metodología de la investigación. Diseños de investigación, el análisis de la validez de las inferencias científicas, los métodos mixtos, los diseños híbridos, la inteligencia artificial aplicada al análisis de datos cualitativos, las posibilidades, condiciones y límites de la complementación de datos cualitativos y cuantitativos en ciencias sociales, la informática aplicada al proceso de medición en las ciencias sociales
10Dra. Claudia Gandíaclaugan@yahoo.com-Ciencia, emociones, TIC y género.
11Dr. Daniel Lasacdlasaga@gmail.com

cdaniel.lasa@gmail.com

-Metafísica e historia de la filosofía.

-Problema de la interioridad metafísica y sus consecuencias en el mundo de la cultura, en general, y de la política, en particular.

12Mgtr. Susana Duttocoquidutto@yahoo.com.ar-Corrientes musicales latinoamericanas. Estudios antropológicos, relación a vertiente musical.

-Música popular latinoamericana y educación

-Música Popular, el Arte y sus manifestaciones culturales pre hispanas.

13Dra. Ma. Elena Ferreyraelena.ferreyra@yahoo.com.ar-Estudios visuales

-Estudios audiovisuales

-Análisis de materiales y producción de no-ficción/documental

-Estudios sobre fotografía contemporánea

-Nuevos regímenes escópicos

-Visibilidades contemporáneas y mediación tecnológica

14Dra. Cristina Siragusasiragusasociologia@yahoo.com.ar-Arte

-Audiovisual

15Dra. Ángela Aimarangelaaimar@hotmail.com-Ciencias de salud con orientación a los cuidados en sentido integral, con perspectiva socio-antropológica
16Dr. José Zalazarjazalazar@hotmail.es-Áreas clínicas y de promoción de la salud.
17Dr. José María Maricondejosemariconde@hotmail.com-Ginecología Oncológica y la Mastología
18Dra. Soledad Ravettisravetti@gmail.com-Diseño y desarrollo de nuevos fármacos para el tratamiento de enfermedades infecciosas desatendidas.

-Desarrollo de nuevas estrategias para optimizar biodisponibilidad de compuestos naturales.

19Dr. Walter Rivarolawalterrivarola@yahoo.com.ar-Nuevos tratamientos para la Enfermedad de Chagas y Leishmaniasis.
20Dr. Ricardo Fretesrfretes@yahoo.com-Estudios en placentas y embarazadas. Infección x T. cruzi (Chagas congénito)

-Aspectos inmunológicos y genéticos de placentas ya sea normales o con alguna patología del embarazo o metabólica

21Dra. Ruth Fernándezaruthfernandez@gmail.com-Salud Pública
22Dr. Alejandro Daínalejandrodainlerner@hotmail.comÁreas en investigación básica relacionado a trastornos metabólicos, diabetes y dislipemias

Áreas clínicas: diabetes, endocrinología, metabolopatías en general, dislipemias.

 

23Dra. Ma. Laura Gilimarialauragili@gmail.com-Historia

-Antropología

-Patrimonio histórico/cultural, memoria histórica/historia oral.

24Dr. Armando Andruetarmandoandruet@gmail.com-Ética aplicada, (ámbito de la ética judicial y de la abogacía)

-Ética médica, bioética y humanidades médicas (ámbito Cs. de la Salud)

25Dra. Macchione Micaelamicaelamacchione@gmail.com-Nanomedicina (Nanogeles poliméricos con aplicaciones biomédicas)
26Dra. Cecilia Giordanocgurseler@gmail.com-Historia de la Filosofía

-Filosofía Medieva

27Dr. Juan Gilijagili79@gmail.com-Medicina Humana y Salud Pública

-Epidemiología de Anomalías Congénitas en la región Sud-Este de la Pcia. de Córdoba

-Prevalencia al nacimiento de categorías específicas de anomalías congénitas

-Caracterización de determinantes socio-ambientales de madres de recién nacidos con anomalías congénitas

-Estudios de morbi-mortalidad infantil por categorías específicas de anomalías congénitas

-Articulación de los sistemas involucrados en la atención de salud de recién nacidos con anomalías congénitas

 

 

 

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
I.A.P.C. Humanas
Hola
¿En que podemos ayudarte?
Ir al contenido