Nosotros

El Instituto

Los Institutos constituyen el ámbito académico por excelencia de la organización universitaria. Como tales integran la investigación, la formación y los servicios a la sociedad.

El Instituto Académico Pedagógico de Ciencias Humanas de la Universidad Nacional de Villa María, nuclea las carreras de las áreas de salud, arte y educación.

Autoridades

Lic. María Daniela Dubois

Lic. María Daniela Dubois

Decana

 

Arturo Jauretche 1555

(5900) – Villa María

Tel/Fax: (0353) 453 9135

danieladubois@unvm.edu.ar

Dra. Silvia Paredes

Dra. Silvia Paredes

Secretaría Académica

 

Arturo Jauretche 1555

(5900) – Villa María

Tel/Fax: (0353) 453 9103

academicahumanas@unvm.edu.ar

Dr. Jorge Anunziata

Dr. Jorge Anunziata

Secretaría de Investigación y Extensión

 

Arturo Jauretche 1555

(5900) – Villa María

Tel/Fax: (0353) 453 9134

janunziata@gmail.com

Consejo Directivo:

Titulares:

  • CLAUSTRO DE PROFESORES

TORRES, Adriana – atorres@unvm.edu.ar 
SUPISICHE, Patricia – psupisiche@gmail.com 
VITTORE, Claudio Javier – claudiovittore@gmail.com 
COPPARI, Olga Susanasusanacoppari17@gmail.com

  • CLAUSTRO DE AUXILIARES

GIAMMARINI, Gabriela Luján – gabygiammarini@gmail.com 

  • CLAUSTRO DE ESTUDIANTES

DUARTE MANGIANTINI, Candelariacandemangiantini@gmail.com 
FONTENLA, Gastón – gastonfontenla94@gmail.com 

  • CLAUSTRO DE PERSONAL ADMINISTRATIVO

DÍAZ, María Luzmaluzdiaz@gmail.com 

  • CLAUSTRO DE GRADUADOS

MANA, Natalia – nataliareginamana@gmail.com

Suplentes:

  • CLAUSTRO DE PROFESORES

VIDELA, Noranvidela77@yahoo.com.ar
SIRAGUSA, Cristinasiragusasociologia@yahoo.com.ar
CONEN, Hernán Franciscoherfconen@hotmail.com
MANZUR, Sara Beatrizmanzursara@hotmail.com 

  • CLAUSTRO DE AUXILIARES

SERVINO, Gustavosergu67@gmail.com 

  • CLAUSTRO DE ESTUDIANTES

ROLDÁN, Joaquín – joacor.2020@gmail.com
IMBERN, Virginiavirimbern@gmail.com
ALFONSO FEDERICO, Lourdes Milagroslulife97@live.com.ar
ITURRIA, Ignacioignacioiturria@gmail.com

  • CLAUSTRO DE PERSONAL ADMINISTRATIVO

SUGRAÑES, Fernando Germán – fernani2003@hotmail.com
SICOLI, Flavia –  flaviasicoli@hotmail.com  

  • CLAUSTRO DE GRADUADOS

SEPPEY, Facundofacundoseppey@gmail.com
BRITOS, Marianamarianabritosmusa@gmail.com

Coordinadores:

Pregrado

Prof. Liliana Pagola

Prof. Liliana Pagola

Tecnicatura Universitaria Interpretación de Lengua de Señas Argentina- Español

Grado

Lic. Roberto Caturegli

Lic. Roberto Caturegli

Licenciatura en Diseño y Producción Audiovisual

Prof. Eduardo Elía

Prof. Eduardo Elía

Licenciatura en Composición Musical con Orientación en Música Popular

Mgter. Fabián Mossello

Mgter. Fabián Mossello

Licenciatura en Lengua y Literatura

Lic. Mariana Barcellona

Lic. Mariana Barcellona

Profesorado en Lengua y Literatura

Mgtr. Mariana Falco

Mgtr. Mariana Falco

Profesorado en Lengua Inglesa

Dra. Vanesa Meinardi

Dra. Vanesa Meinardi

Profesorado en Matemática

Mgter. Cecilia De Dominici

Mgter. Cecilia De Dominici

Licenciatura en Psicopedagogía

Lic. Nilver Raúl Padilla

Lic. Nilver Raúl Padilla

Licenciatura en Ciencias de la Educación

Lic. Marcos Brandán

Lic. Marcos Brandán

Licenciatura en Educación Física

Lic. Julieta Ambrosi

Lic. Julieta Ambrosi

Licenciatura en Terapia Ocupacional

Mgter. Nora Videla

Mgter. Nora Videla

Licenciatura en Enfermería

Gloria Vadori

Gloria Vadori

Medicina

Carreras a distancia

Lic. Diego Villafañe

Lic. Diego Villafañe

Licenciatura en Gestión Educativa

Mgter. Manuela Reyes

Mgter. Manuela Reyes

Licenciatura en Interpretación Vocal con Orientación en Música Popular

Posgrados

José Yuni

José Yuni

Especialización en Docencia Universitaria

Dra. Margarita Schweizer

Dra. Margarita Schweizer

Doctorado en Pedagogía

Esp. Lila Pagola

Esp. Lila Pagola

Especialización en Tecnologías de la Información y la Comunicación para la Enseñanza en Educación Superior

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
I.A.P.C. Humanas
Hola
¿En que podemos ayudarte?
Ir al contenido